Все новости

Представители Группы ОЗК рассказали о закупочных интервенциях в Новосибирске

Делегация АО «ОЗК» во главе с директором по взаимодействию с органами власти Владимиром Печеным приняли участие в XXIV Зерновом круглом столе «Все только про зерно в 2022/23МГ» в Новосибирске.

Представители компании в рамках доклада о взаимодействии АО «Объединенная зерновая компания» с хранителями и сельхозтоваропроизводителями регионов Сибирского федерального округа по формированию федерального интервенционного фонда рассказали о текущей ситуации и перспективах закупочных интервенций.

 Владимир Печеный, в частности, отметил, что текущая закупочная кампания отличается высокой интенсивностью и масштабом.

«Формирование интервенционного фонда идет быстрыми темпами. За три месяца закуплено более 1 млн тонн зерна на общую сумму свыше 16 млрд рублей. Это очень хорошие показатели», - подчеркнул он.

Для получения доступа к торгам в АО «ОЗК» было направлено порядка 300 заявок на подтверждение статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, на площадке Национальной товарной бирже, где проводятся аукционы по закупке зерна, аккредитовалось около 200 участников.

В период подготовительных работ АО «ОЗК» оперативно была сформирована необходимая для хранения приобретенного зерна база.

«В качестве хранителей зерна интервенционного фонда были допущены 111 элеваторов из 6 федеральных округов: Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Южного. Список допущенных элеваторов постоянно пополняется», - отметили представители компании, проинформировав также о порядке участия аграриев в торгах, условиях для элеваторов в сибирских регионах.

Также в ходе круглого стола представители компании провели рабочие совещания с представителями Министерства сельского хозяйства Алтайского края, сельхозтоваропроизводителями Сибирского федерального округа.

Последние новости